Hola chicos, ¿qué tal estáis? Espero que todos bien. Hoy los que vivís en el Barco estáis de fiesta, así que, si queréis tomaros el día de descanso; no pasa nada, seguramente ya habéis trabajado mucho en este tiempo. Os dejo una lectura de lengua y ejercicios de comprensión. ¡Mucho ánimo! Buen fin de semana😘
1º Hacemos dos lecturas. Primero silenciosa y después en voz alta.
2º En la libreta de lengua hacemos los ejercicios de comprensión lectora.
*No olvidamos poner la fecha
TERCERO - CUARTO
LA LECHERA
Ibala lechera camino del mercado. Iba muy feliz, miles de
pensamientos se le venían a la cabeza.
- Venderé la leche en el mercado y con el dinero de la leche
unos huevos compraré, los huevos se harán pollitos, por lo menos nacerán cien,
yo misma los alimentaré pues grandes se tienen que hacer – pensaba la lechera
camino del mercado.
- Una vez crecidos los pollitos, al mercado volveré y allí los
venderé. Con el dinero de los pollitos un cochinillo compraré, le daré
bellotas, castañas, berzas… y pronto lo engordaré. Se hará tan grande que no
podrá ni caminar pues el peso de la tripa no podrá arrastrar. En el mercado sin
duda mucho dinero me darán por él y entonces un ternero compraré.
La lechera iba tan absorta en sus pensamientos que una piedra
no vio en el camino. Tropezó y al suelo el cántaro cayó.
¡Pobre lechera! Ahora ni leche, ni huevos, ni pollitos… todo
por el camino del mercado se desvaneció. Tantos sueños, tantas ilusiones… todas
sus alegrías por el camino se desvanecían.
1.Completamos con palabras de la
lectura:
Al vender la leche, la lechera compraría ________ de los que
nacerían cien ________.
Con el dinero de los pollitos compraría un _________ que
engordaría comiendo ___________ , __________ , ___________.
Al venderlo compraría un ___________.
2.¿ Por qué no pudo la lechera
hacer nada de lo que pensaba?
3. Buscamos en
la lectura palabras que signifiquen lo mismo:
Mercar _______________ cerdo ________________
distraída ____________ sendero ______________
becerro ______________ alegre _______________
enormes ______________
barriga ______________
andar
________________ imaginaba
____________
4.De los
huevos nacerían pollitos que vendería a 2 € cada uno. ¿Cuánto ganaría
5.Con ese dinero compraría huevos a 0,09 € ( 9 céntimos) cada uno. ¿Cuántos puede comprar?
6.En el cántaro caben 15 litros.
Si pagan el litro de leche a 0,60 € (60 céntimos), ¿cuánto ganaría la lechera? (ej. solo para 4º)
5.Con ese dinero compraría huevos a 0,09 € ( 9 céntimos) cada uno. ¿Cuántos puede comprar?
1 litro ------- 0,60 € 2 litros ----- 0,60 x2 3 litros ----- 0,60 x3
15 litros ---- 0,60
x ?